您现在正在浏览: 首页 » 广州党史 » 历届领导人 » 正文

中国共产党广州市第四届委员会(1981年9月~1986年1 2月)

发布时间: 2011-10-31 15:37:58   作者:中共广州市委党史研究室   来源: 中共广州市委党史研究室  
浏览次数:   我要评论()
摘要: 1981年9月,召开中共广州市第四次代表大会,大会的主要任务是:回顾和总结广州市党的第三次代表大会以来...

19819月,召开中共广州市第四次代表大会,大会的主要任务是:回顾和总结广州市党的第三次代表大会以来,特别是党的十一届三中全会以来的工作情况和经验,讨论和制定广州今后改革开放进行社会主义建设的方针和主要任务。10日至14日举行预备会议。由市委常务书记许士杰代表市委作了《关于中共广州市第四届委员、候补委员候选人名单的酝酿情况和有关选举办法》的说明。并一致通过了《中国共产党广州市第四次代表大会代表资格审查报告》。15日至16日,大会正式举行。讨论并通过了由市委第一书记粱灵光代表市委所作题为《努力把广州建设成为繁荣、文明、安定、优美的社会主义现代化城市》的工作报告,提出要把广州建设成为广东省和华南地区的经济中心。市委常务书记许士杰主持大会并报告预备会议预选结果。然后大会选举产生中国共产党广州市第四届委员会。计有委员、候补委员。大会还选举产生了中国共产党广州市纪律检查委员会。17日至18日,中共广州市委员会第四届第一次全体会议召开,选举产生了市委常委,还选举产生了第一书记、副书记、书记。省委第一书记任仲夷到会作了重要讲话。

第一书记  梁灵光(省委书记兼,任至19835) (简历同前)

常务书记  许士杰(省委常委兼,1981419835)

      薛焰(兼,任至19831)  范华(任至19835)  林西(任至19835)  欧初(任至19835)

副书记  杨毅(任至19835)

      梁灵光   薛焰(任至19831)  许士杰   林西  欧初   范华    杨毅   陈军  汤国良  宋恕忠  朱森林   左铭(19835逝世)    黄庄平   

 

19835月,按照干部“四化”的要求,省委对市委常委进行了调整。

     

(照片)

许士杰(省委常委兼,任至198611)

许士杰(1920――1991),广东澄海人。1938年加入中国共产党。曾任中共潮汕铁路区委书记、潮澄饶县委书记、潮汕地委潮澄饶分委副书记。建国后,历任中共澄海县委书记、广东省委农村工作部副部长、海南行政区区委副书记、肇庆地委书记、广东省委常委、广州市委书记、广东省顾委副主任、中共海南省委书记、海南省第一届人大常委会主任。是中共十二大代表,第十三届中央委员,第六、七届全国人大代表。著有专著《群众路线漫谈》、《从实际出发》,诗集《风雨吟》、《柳颂》,文集《葑菲集》等。

谢非 (省委副书记兼,198611月任)

1932年11月生,广东陆河人,1949年7月加入中国共产党,1947年11月参加工作,高中文化。

1947年至1955年任广东省陆丰县河田镇民运组组长、镇政府指导员,区委委员、土改工作队队长,区委书记,县委宣传部副部长、部长。1955年至1960年任中共广东省陆丰县委常委兼宣传部部长、副县长、县委书记(其间:1959年至1960年在中共广东省委党校中级班学习)。1960年至1973年任广东《上游》杂志社编辑,中南局政策研究室研究员,广东省革委会政工组政工办公室副主任。1973年至1979年任广东省科教政治部副主任、省文教办公室副主任,《红旗》杂志社三人领导小组成员。1979年至1983年任中共广东省委副秘书长兼办公厅主任。1983年至1986年任中共广东省委书记(当时设有第一书记)兼省委秘书长、省委党校校长(其间:1983年至1984年在中共中央党校进修部政治经济学专业学习)。1986年至1988年任中共广东省委副书记兼广州市委书记。1988年至1991年任中共广东省委副书记。1991年至1992年任中共广东省委书记。1992年10月当选为第十四届中共中央政治局委员。1993年2月任广东省军区党委第一书记。1993年5月至1998年3月任中共广东省委书记。1997年9月当选为第十五届中共中央政治局委员。1998年3月当选为第九届全国人大常委会副委员长。1998年5月任全国人大澳门特别行政区筹委会副主任委员。是中共第十二届中央候补委员,第十三届、十四届、十五届中央委员,十四届、十五届中央政治局委员,第七至九届全国人大代表。 因病医治无效,于1999年10月27日在广州逝世,享年67岁。

  副书记    叶选平(任至19857)  朱森林  王宗春(任至19859)  张汉青    (19856)

      许士杰(任至198611)  叶选平(任至19857)  朱森林  王宗春    (任至19859)  宋恕忠  李善培  吴晓峰  黄菘华  黄德初    (19837)  张汉青(19856)  谢非(19861l)  邬梦兆    (198611)

    在此期间.还相继恢复设立市委研究室、纪律检查委员会和市直属机关党委.还设立了市委经济工作部、老干部局、市委对台宣传工作领导小组(后改为市委对台办)以及市委党史资料征集研究委员会等工作机构。

 

网友评论 已有 0 条评论,查看更多评论»