您现在正在浏览: 首页 » 广州党史 » 历届领导人 » 正文

中国共产党广州市第五届委员会(1986年12月~1991年1 2月)

发布时间: 2011-10-31 15:39:24   作者:中共广州市委党史研究室   来源: 中共广州市委党史研究室  
浏览次数:   我要评论()
摘要: l986年12月11日~17日召开中共广州市第五次代表大会,朱森林代表第四届市委作了《坚持改革开放、为把广州...

l9861211~17日召开中共广州市第五次代表大会,朱森林代表第四届市委作了《坚持改革开放、为把广州逐步建设成社会主义现代化中心城市而奋斗》的工作报告。大会除听取和审查中国共产党广州第四届委员会的报告外,还讨论并原则上同意三大发展战略纲要《广州经济社会发展战略纲要(草案)》、《广州文化发展战略纲要(草案)》、《广州科学技术发展战略纲要(草案)》,听取和审查中国共产党广州市顾问委员会的工作报告和中国共产党广州市纪律检查委员会的工作报告。大会一致通过了关于四届市委的工作报告和市顾委、市纪委工作报告的决议;会议选举产生了中共广州市笫五届委员会、中国共产党广州市顾问委员会和中国共产党广州市纪律检查委员会。会后,召开了中国共产党广州市委员会第五届一次全体会议,选举产生了市委常委,书记,副书记。

     

  (兼,任至19885) (简历同前)

朱森林(1988.519915) 

朱森林,男,上海川沙人,汉族,1 9 3 01 0月生,学历大学,1 9 4 81 1月参加工作,1 9 5 27月加入中国共产党。

1 9 4 8年后,在清华大学读书时参加中华新民主主义青年联盟,任北京市外三区第二街政府民政委员,北京市公安局外三分局派出所副所长、代所长、所长;1 9 5 2年后,任广州市委组织部干事、副科长、代科长、科长、副处长,办公室副主任、主任;1 9 6 7年后,任广州市军管会、广州市革委会、组织办公室综合组长;1 9 7 0年后,任花县、从化县革委会副主任、县委常委,广州市革委会宣传办公室副主任、广州市委宣传部办公室主任;1 9 7 5年后,任广州市越秀区委书记兼革委会主任,武装部第一政委;1 9 8 1年后,任广州市委副秘书长兼办公厅主任,市委常委兼政策研究室主任;1 9 8 3年后,任广州市委副书记兼市委党校校长、广州市经济技术开发区管委会主任;1 9 8 5年后,任广州市委副书记,代市长、市长;1 9 8 8年后,任广州市委书记、省委常委、广州警备区第一政委;1 9 9 1年后,任省委副书记、代省长、省长;1 9 9 6年后,任省人大常委会主任、党组书记。

是十三届中央候补委员、十四届中央委员,十三、十四、十五大代表,七、八届全国人大代表。

高祀仁(19915任)

1944年3月生,山东青岛人。1972年9月加入中国共产党。1968年12月参加工作。1968年合肥工业大学采矿工程系毕业。1984年至1986年在中央党校培训部学习。研究生学历。工程师。

历任广东大宝山矿设备组技术员、副组长。1972年后,任广东大宝山矿供销办公室副主任、党总支副书记、助理工程师。1979年后,历任广东大宝山矿凡洞铁矿副矿长、副书记、矿长,大宝山矿纪委委员。1981年后,任广东大宝山矿矿长助理,工程师。

1983年任中共广东韶关市委副书记。1989年任中共广东韶关市委副书记、市长。1991年任第六届中共广东省委常委、秘书长。同年11月后,任中共广东省委常委、广州市委书记、广州警备区党委第一书记。1991年至1998年4月任广州市委书记。1998年5月在中共广东省委七届一次会议上当选为第七届中共广东省委常委。1998年4月任第七届中共广东省委副书记。1998年5月至1999年11月任中共广东省委副书记。

1999年11月至2000年1月任新华社香港分社副社长。2000年1月任中央人民政府驻香港特别行政区联络办公室副主任。2002年8月任中央人民政府驻香港特区联络办公室主任。 是中共第十四、十五届中央候补委员,十六届中央委员。

    副书记    朱森林(任至19885)  张汉青  杨资元(任至19905)  黎子流(  19905任)  邬梦兆

              朱森林  张汉青  宋恕忠  杨资元 黄伟宁  邬梦兆  李善培  吴晓峰    黄德初  曾庆申  黎子流(19905)

 

在此期间,市委撤消经济工作部,增设了市委政治体制改革办公室、精神文明委员会办公室等工作机构。撤消党史资料征集委员会和党史研究委员会,设立市委党史研究室。

 

网友评论 已有 0 条评论,查看更多评论»